"Татары" раскололи свидетелей
23 ноября 2005 года

Как заявил вчера свидетель Фарит Ахметшин, следователи оказывали на него «моральное давление». Если обвиняемые в конечном итоге будут признаны виновными, то им грозят весьма внушительные сроки — УК РФ предусматривает отдельно за бандитизм и организацию преступного сообщества максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Зал заседаний вчера был полон до отказа, пришло достаточно много родных и друзей подсудимых, которых охраняло 10 сотрудников милиции в форме и судебных приставов. Подсудимые выглядели весьма бодрыми. Некоторые из них даже смеялись о чем-то, разговаривая между собой. Допрос начался со свидетеля Фарита Ахметшина, нижнекамского предпринимателя, который, по версии следствия, находился под покровительством одного из лидеров ОПС, ныне подсудимого, Ильдара Ахметова по кличке Сухой. По словам господина Ахметшина, с Сухим он познакомился в 1997 году. Незадолго до этого предприниматель был сильно избит в собственном подъезде неизвестными. Через некоторое время с господином Ахметовым встретился Сухой и сказал: «У тебя нет друзей, давай вместе работать». Предприниматель согласился. Как рассказал на допросе свидетель, он никогда не знал о существовании ОПС «Татары», с Ильдаром Ахметовым у него был совместный бизнес, связанный с продажей нефтехимии, и никакие «татары» не «крышевали» ни его магазин, ни его кафе.
Сторона обвинения восприняла эти заявления предпринимателя с недоумением и зачитала ему его предыдущие показания, данные на допросе следователям. Согласно им, господин Ахметшин не только был знаком почти со всеми членами и лидерами ОПС «Татары», но и рассказал следователю, как образовалось преступное сообщество. Кроме этого он сообщал ранее, что лидеры ОПС не раз приезжали в его кафе «со своими бандитами, ели и не платили, а потом предложили „крышу“». Как следует из предыдущих показаний предпринимателя, он согласился с предложением «татар».
В ответ на это господин Ахметшин заявил, что на него со стороны следователей оказывалось моральное давление — ему советовали давать «правильные показания». По словам предпринимателя, он рассказывал на допросе лишь то, что знает по слухам, а следователь все записал так, как посчитал нужным. Тем не менее предприниматель не смог вразумительно объяснить, почему же он подписал протокол, а также назвать фамилии следователей, оказавших на него давление.
Сами подсудимые были явно довольны таким поворотом в показаниях господина Ахметшина, они внимательно слушали весь его допрос и, улыбаясь, периодически одобрительно жестикулировали друг другу.
Однако их хорошее настроение было заметно подпорчено показаниями другого свидетеля, бывшего члена ОПС Рустама Аблатыпова. Он сообщил, что вступил в сообщество в 1998 году в разряд «молодых» и попал в бригаду одного из лидеров ОПС — Айрата Хайруллина по кличке Ара (ныне тоже в числе подсудимых — „Ъ“). Свидетель рассказал о том, что по указанию своего лидера «аровские» разбивали стекла в магазинах, которые ОПС намеревалось взять под свой контроль, собирали деньги с подконтрольного им нижнекамского Бызовского рынка. По словам свидетеля, после того как Ара в 2001 году решил со своей бригадой отделиться от ОПС, он решил закупать оружие, опасаясь расправы со стороны лидеров других бригад. Оружие Ара прятал на специально снятых для этого квартирах. Сообщил господин Аблатыпов и о том, что в свое время членами ОПС был убит некий предприниматель Мешков, который был должен Аре деньги. После того как свидетель был допрошен, подсудимый Хайруллин проводил его пристальным и колючим взглядом.
Завершилось заседание суда допросом еще нескольких бывших членов ОПС. Некоторые из них хоть и не очень смело, но дали показания против своих бывших «братков», подтвердив их участие в ОПС «Татары».
Вчера в прокуратуре РТ от каких-либо комментариев по поводу допроса свидетелей воздержались. Ранее там заявляли, что следствие собрало достаточно доказательств преступной деятельности подсудимых. Один из адвокатов подсудимых, пожелавший не называть пока свое имя, сообщил „Ъ“, что показания предпринимателя Ахметшина, данные вчера перед судом, «вполне правдивые» и подсудимые действительно никогда не занимались его «крышеванием».
Очередное заседание суда должно пройти сегодня, и ожидается, что на нем будет продолжен допрос свидетелей. Если обвиняемые в конечном итоге будут признаны виновными, то им грозят весьма внушительные сроки — УК РФ предусматривает отдельно за бандитизм и организацию преступного сообщества максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"